Programação

PROGRAMAÇÃO da 33ª Feira do Livro de Brasília

16 a 25 de junho de 2017

16/06, às 17h, abertura oficial

18/06, às 16h, passeata pela Feira em comemoração ao Dia do Autista

 

CAFÉ TROPICÁLIA – área externa (frente shopping)

DIA HORÁRIO CONVERSAS LITERÁRIAS
 

 

 

 

17

sábado

 

12h

 

 

Amigos celebram o livreiro Ivan Presença
14h

 

 

O ato de escrever e o poder transformador da leitura, com Drielly Neres (Valparaíso de Goiás)
16h

 

 

Conversa literária com João Almino, apresentação de Paulo Paniago
17h

 

 

Mulheres , dinheiro e prazer, com Angélica Rodrigues Santos 
18h Velha Guarda Poética de Brasília, com Santiago Naud, Margarida Patriota, Anderson Braga Horta e Antonio Miranda, mediação de José Roberto da Silva, que vai homenagear o editor Victor Alegria
20h Sarau Poético Ler Mais Brasil, com Manoel Messias (Coordenador), lançamento do livro de Vairton Toledo e apresentação dos livros da escritora Cecília Toleto
 

18

domingo

10h O último romântico: a arte só precisa de um pouco de Romantismo, com D.G.Ducci
12h As aventuras de Zé caipora, de Ângelo Agostini (HQ), por Athos Eichler Cardoso
14h30 Bullying, violência nas escolas e nas corporações, com a profa. Rose Rodrigues (Águas Lindas de Goiás) e com a psicóloga e coach Luca Andrade (RJ)
16h Poesia como gênero popular contemporâneo – nem romântico, nem parnasiano, com Rômulo Neves
19h Conversa literária com Ana Miranda (CE), mediação de Fábio de Sousa Coutinho
 

 

19

segunda

10h Narração de Lendas Africanas, com Renato Machado (GO), da Casa do Poeta de Formosa
12h Escreva sobre sua Aldeia, alcance o mundo, com Aguinaldo Tadeu
14h Relações étnico-raciais: um desafio para a educação, por Michael Laiso Felix (Alexânia / GO)
16h Conversa literária com Ronaldo Costa Fernandes e apresentação de Ana Maria Lopes
19h Vozes da Poética Negra Brasileira, com Éle Semog (RJ), Jorge Amâncio e Cristiane Sobral, com mediação de Carlos Moura (RJ/DF)
 

 

20

terça

10h Lançamento de livros infantis e performances de Marco Miranda
12h Espaço livre para manifestação poética
16h Conversa literária com Margarida Patriota, apresentação de Nahima Maciel
17h30 Tropicalismo e a Poesia de Torquato Neto, com Salgado Maranhão (RJ/MA) e Paulo José Cunha (DF/PI)
18h30 O Tropicalismo e a MPB, com  Antonio Cícero (RJ) e Rômulo Neves
 

 

21

quarta

10h Programação Infantil com lançamento de livros infantis de Lilian Corgozinho (GO)
12h Espaço livre para manifestação poética
 

14h

Inclusão, Diversidade e Acessibilidade nas políticas de promoção de acesso ao Livro, incentivo à Leitura e nas atividades de Bibliotecas, com representantes da área de bibliotecas do Governo Federal e do Governo de Brasília
16h Margarida Drumond e o fazer literário, homenagem aos 40 anos de atividades literárias
 

18h30

Novos Caminhos Poéticos e Literários de Brasília, com José Carlos Vieira (DF), Banca de Poetas (José Garcia Cayanno), Movida Literária (Paulliny Gualberto), Profa. Sylvia Cintrão, Açougue Cultural T-Bone (Luiz Amorim), Casa da Essência (Geraldo de Oliveira), mediação de Adeilton Lima( Movimento Babilônia)
20h30 Refugiados: a crisis humanitaria de nosso tempo, com Gabriela Ferraz, Acilino Ribeiro e Raul Larrosa (Uruguai e DF)
 

 

 

22

quinta

 

10h A uniformidade de tratamento na poesia, com Filemon Félix de Morais (GO)
12h Espaço livre para manifestação poética
 

14h

Acessibilidade em eventos, com representantes do Ministério da Cultura, do Governo de Brasília e do Sebrae e distribuição de cartilhas (com links digitais) aos livreiros e demais expositores
16h Conversa literária com Maurício Melo, apresentação de Nicolas Behr
18h Empoderosas em polvorosa, com Noélia Ribeiro, Seira-Beira, Marina Mara e Amneres Santiago, mediação de Maria Lúcia Verdi                                                                             
20h Jango e eu: memórias de um exílio sem volta, com João Vicente Goulart
 

 

23

sexta

10h Clara Canta e Encanta Conto: o segredo da princesa, com Clara di Lucena Khalluhem
14h RIDE DF, 1998-2018: desafios e perspectivas nas conexões culturais Brasília e Entorno, com  Xiko Mendes
16h Conversa literária com Maurício Gomyde, apresentação de Severino Francisco
18h30 A questão da qualidade na criação textual, com Antonio Risério (BA), Nicolas Behr e Francisco Alvim
20h Os muros que excluem pobres e aprisionam ricos, com Cristovam Buarque, seguido de sessão de autógrafos do livro Mediterrâneos Invisíveis

 

24

sábado

 

 

 

10h Espaço livre para manifestação poética
12h Espaço livre para manifestação poética
14h A ficção e a realidade da ficção, com Max Telesca, com lançamento do livro 2038
16h Conversa literária com Cristovão Tezza (SC), apresentação de Anna Cristina Araújo Rodrigues
19h Sarau poético livre tropicalista, organizado pela Academia Cruzeirense de Letras
 

 

25

domingo

10h Espaço livre para manifestação poética
12h Espaço livre para manifestação poética
14h Da Estrutural à Samambaia: os desafios da coleta seletiva para o Distrito Federal, com  Marcos Linhares, Marcelo Capucci e Rônei Alves da Silva, do Movimento Nacional de Catadores, com exibição do curta Jovens Catadores de História, de Tânia Quaresma
16h Conversa literária com Milton Hatoum (AM), apresentação de Nicolas Behr e Lucília Garcez

 

 

 

 

PAPO CABEÇA – Espaço Eventos – 3º piso (área interna)

DIA HORÁRIO PALESTRAS, ENCONTROS E OFICINAS LITERÁRIAS
17

sábado

17h Sarau Antológico da Academia Taguatinguense de Letras, coordenado pelos poetas Gustavo Dourado e Albery Mariano e Lançamento da Antologia da Academia Taguatinguense de Letras
18

domingo

14h Oficina de poesia de cordel, com Mestre Donzilio (DF/PE)
17h Aula espetáculo com Dad Squarisi e Therezamaria
19

segunda

 

 

10h Oficina de ilustração/aquarela, com Clarissa Paiva
15h A arte de interpretar um poema e contar um conto: Ler – sentir – criar – escrever – contar – encantar, Clara Di Lucena Khalluh
16h Oficina D-Tox literário, com Alessandro Mendonça
19h Educação financeira nas escolas, com Álvaro Modernell 
 

 

 

20

terça

 

 

10h Literatura e inclusão, com Verônica Vincenza
 

14h

Simpósio Avaliação: interações com o trabalho pedagógico e lançamento do livro organizado pela professora Benigna Villas Boas, da Secretaria de Educação do DF
16h A arte de interpretar um poema e contar um conto: Ler – sentir – criar – escrever – contar – encantar, Clara Di Lucena Khalluh
19h Uma crônica de Machado de Assis, com o prof. Sérgio Waldeck de Carvalho
 

21

Quarta

15h Elaboratório poético, com Wilson Pereira
17h Bate papo sobre o livro Haja Luz! Manual de iluminação cênica de Marcelo Augusto Santana
18h O Brasil na fita: de Collor a Dilma, tudo o que vi e ouvi em mais de duas décadas de perícias, com Ricardo Molina
 

 

22

quinta

10 h Educação financeira nas escolas, com Alvaro Modernell
16h

 

Uniformidade de tratamento na poesia , com Filemom Félix de Morais
18h Se 10 vidas eu tivesse seria professor em todas elas, com Simão  de Miranda
 

 

23

sexta

 

10h A literatura de bermudas, Roberto Klotz
14h Princípios básicos da Fotografia, com Ruyter Fernandes (GO)
16 h Crescer e enriquecer: educação financeira sistêmica infanto-juvenil

oficina com Angélica Rodrigues Santos e Rogério Olegário do Carmo

 

 

 

 

24

sábado

10h Criando um personagem, por Roberto Klotz
14h Encontro de Agentes de Leitura do Programa Mala do Livro, da Secretaria de Cultura do Distrito Federal
16h Especificidades da clínica psicanalítica com crianças: demandas da família e da escola, com Marisa Brito Neves
17h Finanças pessoais, planejamento e organização para o bem-estar financeiro, com Rogério Olegário
18h O dinheiro e você, seus investimentos, suas dívidas, talk show com Rogério Olegário e Angélica Rodrigues Santos
25

domingo

10h A importância da meta na escrita, com Roberto Klotz

 

ESTANDE da Secretaria de Educação do Distrito Federal

20

terça

10h30 Lançamento da Caixa Estante Sustentável
22

quinta

15h  lançamento do Manual de Processos Organizacionais das Bibliotecas Escolares da Rede Pública de Ensino do DF, pela Secretaria de Educação do DF

 

PALCO SEBRAE BRASIL CENTRAL/BRINCANTES LITERÁRIOS INFANTIS (área central do shopping)

DIA HORÁRIO PROGRAMAÇÃO
 

 

17

sábado

10h Quem quer mais, cria foco!, com Isaias Rodrigues
15h Contação de histórias, com Hozana Cristina de Sousa Amancio Costa
16h Grupo Encantado, Pirenópolis (GO)
18h Contação de histórias, com Nyedja Gennari
19h Grupo Encantado, Pirenópolis (GO)
 

18

domingo

13h As peripécias dos porquinhos, com Jhennifer Staats
14h Encontro de ilustradores, com Victor Tavares e Romont Willy
14h Grupo Encantado, Pirenópolis (GO)
15h Sarau das Águas – sarau poético musical interativo, ALETRAS/ANALE, Águas Lindas (GO)
16h Contação de histórias, com Rosemary Borges Assis
17h30 Contação de histórias, com Angélica Rodrigues
 

19

segunda

10h Narrações folclóricas, com Marluce Franklin
11h Contação de histórias, com Clara Arreguy
14h Clara Canta e Encanta Conto: o segredo da princesa, com Clara di Lucena Khalluh
15h Contação de histórias, com Amélia Albuquerque
16h Contação de histórias, com Nilvani Perpétua da Silva
16h30

 

Sarau lítero-musical Poebras, Sessão Formosa/GO e lançamento do CD  de Engrid Gaspar, Primeiras canções
 

20

terça

10h Buneca Anita Futrica (GO)
11h Cordel tropicalista, com Gustavo Dourado
14h Contação de histórias e oficina com Yana Marull
16h Contação de histórias, com Nilvani Perpétua da Silva
18h Abertura oficial do Espaço Sebrae
 

21

quarta

9h Narciso, O rio e a Sombra Só, com Sissa Santos
11h Cordel tropicalista, com Gustavo Dourado
14h Clara Canta e Encanta Contos: Clara, o segredo da princesa, com Clara di Lucena Khalluh
16h Contação de histórias, com Cia Cafundó
 

22

quinta

11h Contação de histórias, com Nilva Belo (Alexânia/GO)
14h Contação de histórias, com Maria Preta Antônia dos Olhos d´Água (Alexânia/GO)
15h Clara Canta e Encanta Conto: Clara na vila da Bela, com Clara di Lucena Khalluh
16h Contação de histórias, com Hozana Cristina de Sousa Amancio costa
17h Espetáculo Fê Liz e Zoic, com Fernanda de Oliveira
19h Mulheres na Literatura, alguém viu?, com Fabiane Guimarães, Taty Azev, Elaine Elesbão
 

 

23

sexta

10h Grupo Ciranda dos Contos, Ciranda da Arte (Goiânia/GO)
11h Contação de histórias, com Nicholas Cristiano Borges (Abadiânia/GO)
12h Contação de histórias, com Léo Carvalho
14h Grupo Ciranda dos Contos, Ciranda da Arte (Goiânia/GO)
15h Clara Canta e Encanta Conto: o verdadeiro amor de Tilim-Tim, com Clara di Lucena Khalluh
16h Contação de histórias, com a Cia Cafundó
19h Show de Marcelo Loureiro (MS)
 

 

 

 

24

sábado

10 h O tamborim do Joaquim; Circo dos amigos; Meus irmãos chegaram, com Veronica Vincenza
11h Contação de histórias, com Iclélia Maranhão, Grupo Paepalanthus
12h A voz dourada das cidades, com Aguinaldo Tadeu Gomes
14h Oficina de ilustração para crianças, com Jô Oliveira
 

15h

Palestra: Quebrando a banca: saia do quase concursos públicos, (para concurseiros), com Joabe Dutra, auditor do TCDF e autor do livro Quebrando a Banca, 9 princípios de sucesso para a conquista do cargo público
16h Flor Ribeirinha (MT)
16h30 Contação de histórias, com Iclélia Maranhão, Grupo Paepalanthus
18h O Homem dos Passarim, homenagem ao poeta popular Pedro Samambaia, de Olhos d´ Água (Alexânia/GO).
19h Flor Ribeirinha (MT)
 

 

25

domingo

10h Contação de histórias, com Rose Costa, Grupo Paepalanthus
12h Contação de histórias, com Léo Carvalho
14h Contação de histórias, com Rose Costa, Grupo Paepalanthus
15h Flor Ribeirinha (MT)
16h Banda 13 de Maio,  de Corumbá de Goiás (GO)
17h Clara Canta e Encanta Conto: Clara, o segredo da princesa, com Clara di Lucena Khalluh
19h Flor Ribeirinha (MT)

 

ARENA JOVEM – PALCO CULTURAL LATERAL (área externa frente do shopping)

DIA HORÁRIO SHOWS / YOUTUBERS / ENCONTROS JOVENS
 

 

 

 

17

sábado

10h Abertura da Arena Jovem
11h Oficina de Escrita Criativa, com Kássia Monteiro
14h Conversa literária com Thalita Rebouças (RJ), apresentação de Iris Figueiredo
15h Minecraft, escoteiros e shamans: a fantasia no cotidiano, com Jim Anotsu (MG)

 

16h Literatura Young Adult: é de passar no cabelo? com Iris Figueiredo, Dayse Dantas (GO), Marina Oliveira, mediação de Bárbara Morais
17h Chá das Cinco, com vários convidados mediados por Leninha, do Sempre Romântica

 

19h Mangá, por Valéria Fernandes
 

18

domingo

12h Encontro de Clubes de Leituras do DF
14h Escrevendo sobre Faculdades no Brasil, com Iris Figueiredo e Carol Sabar, com medição de Lavínia Rocha
16h Meus Quinze anos!, com Luly Trigo (RJ), apresentação de Dayse Dantas (GO)
19h Quadrinhos também são literatura, com Rafael Coutinho e Wesley Samp
 

 

19

segunda

10h Meus Quinze anos!, com Luly Trigo (RJ), Bate papo com escolas
14h Jovens escritores para Jovens leitores: Adelina Barbosa, Fernanda Medeiros e Lavínia Rocha
18h Show do Chambinho do Acordeon (PI), homenagem ao Rei do Baião, Luiz Gonzaga
19h Realismo mágico e ficção científica: espelhos da realidade, com Bárbara Morais e Patrícia Baikal
 

20

terça

10h Fan + Fiction = Eu amo, eu shippo!, com Adelina Barbosa e Fernanda Medeiros
12h Adaptações de quadrinhos para o cinema, com Anne (Preta&Nerd), D.G. DucciI, Ana Flávia, mediação de Bárbara Morais
14h Sessão de Autógrafos com participantes da Mesa anterior
19h Eu, adolescente , com Denise Barbosa, Clara Arreguy, Rafael Ferrari, com mediação de  Gui Liaga (RJ)
 

 

21

quarta

 

 

 

 

10h Feminismo não é palavrão, Lavínia Rocha
14h Jovens escritores para Jovens Leitores, autores de até 35 anos
18h Slam das Minas apresenta Batalha
21h Fortalecendo a arte feita por mulheres: Mariana Ávila, do Leia Mulheres, Patrícia Baikal, do Sindicato das Escritoras do DF, Tatiane, do Slam das Minas, Inna, do Coletivo Fúrias, mediação de Marcela Moraes, da Flama.

 

 

 

 

22

quinta

 

 

10h  Literatura de bermudas, Roberto Klotz
14h Relacionamentos, com Laureane Antunes (RO) do blog Alma com Flores, e Thamilly Rozendo (PR), do blog Logo Eu.
16h Não existe idade para começar a sonhar: como me tornei escritora aos 13 anos, com Lavínia Rocha
19h Show da Luciana Mello (RJ) lançamento do álbum Na Luz do Samba
 

 

 

 

23

sexta

 

 

12h Talk Show sobre Carreiras, com Wang Ching, master coach
14h Jovens escritores para jovens leitores, com Arisson Tavares, Day Fernandes, Rafael Ferrari
18h Histórias importam: representatividade da literatura YA, com Vitor Martins (SP)
20h Sessão de autógrafos com Vitor Martins e Pedrugo (SC)
21h K-POP PARTY!!, Pedrugo (SC), com Marina Oliveira e Valéria Cristina
 

 

24

sábado

9h30 Abertura e credenciamento: II Encontro Nacional de Blogueiros Literários e II Encontro de Escritores Jovens
11h A Internet é feita para quê?, com Pedrugo (SC), Pam Gonçalves (SC)e Raphaela, do Equalize da Leitura

 

13h Almoço e autógrafos com autores convidados
15h Fantasia, Scifi e diversidade, com Eric Novello (SP), Anne (Preta&Nerd), Kássia Monteiro, mediação de Taty Azev

 

17h Aquele Painel sobre Mercado EditorialGui Liaga (RJ), Diana Passy (SP), Daniel Lameira (RJ), mediação de Marina Oliveira
19h Livros que amamos odiar – ondas literárias e best sellers: Pam Gonçalves (SC), Vitor Martins (SP), Dayse Dantas (GO), com mediação de Bárbara Morais
21h Tudo Acaba em Pizza? todos os convidados
 

 

 

25

domingo

12h Meu reino por esse ship! – fãs e suas manifestações culturais, com Flávia Neves, Adelina e Fernanda, Marina Oliveira e Mari Bergo

 

14h Almoço e autógrafos com autores convidados

 

15h Fala que eu te escuto: perguntas e respostas com os convidados
16h Novas plataformas de divulgação e publicação, F.M.L. Pepper (RJ), M.S. Fayes, Day Fernandes.
18h Encerramento dos Encontros

ENCERRAMENTO DA FEIRA DO LIVRO COM PRESTAÇÃO PÚBLICA DE CONTAS

 

LANÇÓDROMO – lançamentos simultâneos de livros e autógrafos (área externa frente shopping)

DIA Horário Autores Título Editora
 

 

 

 

 

 

 

17

sábado

 

 

 

 

 

 

 

 

a partir das 15h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Celeste Dominici Brasília, retomar o futuro Thesaurus
Nicolas Behr  Brasília de A a Z Independente
CLARA ARREGUY 1974

A avó fala tudo errado

Outubro
Carlos Noberto Lambach Memorial de Bruão Independente
Marco Aurélio Silva Paralelos emocionais

Universo em revolução

Kiron
Mathilde Rosa     Poesia & Arte  Thesaurus
Ivan Boccanera Amor e fé APMC
Gilbson Alencar Voos 1907 e 3054: a construção dos discursos pós-desastres aéreos da Gol e da TAM CBE/Superlivros
José Roberto da Silva Diário de Blues do B Thesaurus
Noélia Ribeiro Escalafobética Vidráguas
Poeta Aroldo Pereira Parangolivro 7 Letras
Jim Anotsu (MG) A Vingança de Herobrine Gutenberg
André Amado O Corpo  
19h Alessandro Alcantara de Mendonça O gadareno Cadmo

 

DIA Horário Autores Título Editora
 

 

 

 

 

 

 

18

domingo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a partir das 15h

Donzílio Luiz de Oliveira Cordel Ortográfico Ensinamento
Anderson Braga Horta Autógrafos de seus livros Thesaurus
Dad Squarisi 7 pecados da língua

Os 3 porquinhos e o lobo esportista

 
Adriana Araujo Pereira Toninho e seu fiel amigo Bolota  
 Rosemary Borges  Assis Tão diferentes  
Onã Silva  Grandes enfermeiras

Estomaterapia

 
Margarida Patriota Laminário 7 Letras
Henrique Pereira A trajetória olímpica no Brasil

Lula está coroado

Art Letras

Thesaurus

Solemar Silva Oliveira Desconstruindo Sofia Ed. da UFG
Ivan Boccanera Amor e Fé APMC
Luiz Clementino Pelos sertões Independente
Rômulo Neves Terminal  
Basilina Divina Pereira Um lugar chamado depois  

 

DIA Horário Autores Título Editora
 

19

segunda

 

a partir das 15h

Maria Elaine Cambraia O protesto das bruxas  
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti  
Wilson Seraine (CE) A festa da Asa Branca: uma história com pássaros cantados por Luiz Gonzaga, com ilustração de Moisés Rêgo IMEPH
Cordeis Gonzaguianos, com ilustração de Jô Oliveira IMEPH
Ana Suely Vivências: um olhar para a vida  
Arlinda Alves Fera  
Cristiane Sobral Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz Garcia, Malê e Teixeira
Wang ChinG  As estações da vida

Meu inverno de foco e determinação

Independente
 

19h

João Batista de Andrade

 

Confinados: memórias de um tempo sem saídas

Poeira e escuridão

Prumo

Letraselvagem

 

DIA Horário Autores Título Editora
 

 

 

 

20

terça

 

 

 

 

a partir das 15h

Vicente Sá Afonso Supernova
Ana Suely Vivências, um olhar para a vida  
Verônica Vincenza O tamborim do Joaquim

Circo dos amigos

Meus irmãos chegaram

 
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti  
Dinorá Couto Lango tixa: papo que espicha  
Alberto Aggio (UNESP) Um lugar no mundo: estudos de história política latino-americana FAP
Ana Maria Rocha Antes do cair da tarde Kelpes
David  Pereira da Rocha Coletânea de Poesia Kelpes
Cristiane Sobral Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz Garcia

 

DIA Horário Autores Título Editora
 

 

 

 

21

quarta

 

 

 

 

 

 

a partir das 15h

Embaixador, poeta  e escritor,  Raul de Taunay

representado por Cindy Nagel

Poemas ao desabrigo 7 Letras
Joésio Menezes Versos e Louvores Edição do Autor
Inês Terezinha Bellinaro A sobrevivente e alguns contos Art Letras
Renato Machado Ensaios poéticos: coletânea de poemas Art Letras
Ivan Boccanera Amor e Fé APMC
Lucília Garcez A produção de textos e sua avaliação na escola IMEPH
Juliano Medeiros e Gilberto Maringoni Cinco mil dias: o Brasil na era do Lulismo Fundação Lauro Campos
Margarida Drumond Da página ao palco: estudo e transposição de linguagem de “O espelho”, de Machado de Assis  
 Slam das Minas Livros da Padê Editorial  Padê
Coletivo Fúrias Zines e quadrinhos Independente
Valdério Costa Contos Brasilienses Penalux
Ricardo Molina O Brasil na fita Record
Cid Olímpio de Souza A travessia OGP
Ildeu Pereira da Silva Abrolhos da primavera Buriti
Ivan de Souza Saudade mineira OGP
Arthur Henrique Pereira Curinga de Heath Ledger; O efeito curinga; O triunfo do imaginário  

Juruá

 

DIA Horário Autores Título Editora
 

 

 

 

22

quinta

 

 

 

 

a partir das 15h

Sissa Santos Por dizer, pra ficar Buritis
Lair Franca A florzinha encolhida Tagore
Mauricio Melo Noites simultâneas Bagaço
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti  
Aguinaldo Tadeu Desafinados no coro dos contentes  
Laureane Antunes (RO) e Thamilly Rozendo (PR) Para a vida e para o amor, uma boa conversa por favor!  
Tita de Lima Além dos quintais Independente
Cristian Brayner Devotos e Devassos EdUSP
Zé Nobre Cartazes de Olhos d’Água Independente
Rubens Matuck Águas Emendadas Independente
 Carla Andrade Caligrafia de nuvens  
Marcelo Augusto Santana Haja luz! Manual de iluminação cênica Senac

 

DIA Horário Autores Título Editora
 

 

 

 

 

23

sexta

 

 

 

 

 

a partir das 15h

Patricia Bittencourt Um pedaço de ti  
Mauro Hugo de Azevedo Lima Chuva de contos

Os contos que conto

Série Contos
Denise Viana Toledo e Elias Antunes Cantos das pedras e das flores Kelps
Pedro Gomes da Silva Anjo e diabo  
Simão Miranda Atividades lúdicas em educação financeira; e De bruxa tenebrosa a fada graciosa IMEPH
Rômulo Victor Equinócio da primavera Gráfica Expressa
Filemon Félix de Morais Certas coisas certas Lima e Félix
Sabrina de Almeida As aventuras da turma da letrinha ALetras
Cristovam Buarque Mediterrâneos invisíveis Paz & Terra
Coletânea da ALETRAS Toda a prosa: coletânea de contos e prosas

Toda a poesia: coletânea de poesias

Lima e Félix

 

Angélica Rodrigues Santos e Rogério Olegário A receita da prosperidade; Davi e a árvore da riqueza Humanidades
Francisco de Assis Tempo de areia  
Ana Vilela Histórias atormentadas  

 

DIA Horário Autores Título Editora
 

 

 

24

sábado

 

 

 

a partir das 15h

Glória Moura Pura Ternura Independente
 Tércio Ribas Torres Beleza estranha Chiado
Alessandra Roscoe Quer conhecer minhas cantigas favoritas?

Era uma vez um lobo Mingau

Franco

Saber e Ler

Pablo Amaral Rebelo Os Lugares do meio Catarse
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti  
Maria Elaine Cambraia Protesto das bruxas  
Ana Suely Vivências  
Cristiane Sobral Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador – contos; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz Garcia, Malê, Teixeira
Jorge Oliveira Júnior Garimpo, uma verdade sobre a Chapada dos Veadeiros Multifoco
Roberto Klotz O manual do escritor independente
Onã Silva Cordel do trabalhador: do labor até o burnô  
Dra. Marisa Brito Neves Psicanálise com crianças: relatos de uma clínica Senac-DF
Aldemir Luna Apesar da Paisagem Art Letras
João Batista de Medeiros Um pouco de muitas coisas Art Letras
Admilson Fidelis Custódio Revistas Nosso Amiguinho e Vida e Saúde  
André Giusti A maturidade angustiada  

 

DIA Horário Autores Título Editora
 

 

25

domingo

 

 

a partir das 15h

Aguinaldo Tadeu A voz dourada das cidades  
Maria Elaine Cambraia Protesto das bruxas  
Eduardo Coelho O lobo milionário e os três porquinhos Mais Ativos
Lair Franca A Florzinha encolhida Tagore
João Batista de Medeiros A cor do amor  
Adriana Araujo Pereira Toninho e seu fiel amigo Bolota  
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti  
Ana Suely Vivências  
Henrique Pereira A trajetória olímpica no Brasil

Lula está coroado

Art Letras

Thesaurus

Cristiane Sobral Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador, contos; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz Garcia, Malê, Teixeira

 

Francisco de Assis Tempo de areia  
Derik Reis Glamour entre o amor e a vingança